23 июня этого года бойцы педагогических отрядов Пермского края впервые выехали в лагерь «Маяк» (г.Чусовой). После капитального ремонта лагеря, ребята весь день создавали уют в лагере к приезду детей.
На следующий день приехали дети, и маленькие и большие, и спортивные и не очень… И все с широко открытыми от удивления глазами в один голос кричали: «Раньше здесь было по-другому! Хотим как раньше!» Вожатые призадумались, а как же было раньше? На что дети им ответили: «Что хотели, то и делали». Но в студотрядах такого не бывает. У вожатых есть столько всего, чему можно научить детей, поэтому так просто в покое их не оставили. «Сейчас будет все иначе!» - заявили вожатые и принялись за работу.
Каждый день бойцы студотрядов тратили время на то, чтобы построить детей парами, прежде чем пойти в столовую, в клуб или на стадион. Дети возмущались, но все-таки строились. Каждый день вожатые проводили различные мастер-классы: песенный (детям рассказывали про правила «орлятского круга» и учили с ними новые песни), бисероплетение (создавали различные браслеты и украшения из бисера), спортивный (ребята могли выплеснуть всю свою энергию), танцевальный (учили массовые танцы, а потом всем лагерем танцевали их после мероприятий), рисование и оригами (учились из простой бумаги создавать интересные поделки), психологический (познавали себя и учились ладить друг с другом). Дети с интересом сначала наблюдали, а потом и сами включались в процесс. К середине смены никто и не заметил, как все подружились и пришли к взаимопониманию. Дети привыкли к новому распорядку и больше не вспоминали былые времена.
На день самоуправления самые активные ребята заняли место вожатых и сами управляли как отрядами, так и лагерем. Они сами готовили вечернее мероприятие, назначали ведущих и ответственных за все номера, готовились к мастер-классам. Оле Великжаниной, воспитаннице ДКЭСШ «Ермак», довелось побывать в роли старшей вожатой и взять ответственность за жизнедеятельность лагеря на себя. «День самоуправления выдался шикарным. Я никогда не думала, что быть вожатой так сложно. Конечно же, были косяки, но как мне показалось, они были незначительными. После дня самоуправления я поняла, что при поступлении в университет, возможно, я и сама стану ездить вожатой в лагерь. - Говорит Оля и на эмоциях продолжает, - Я совсем не заметила как пролетели эти две смены ( особенно вторая). Она была реально самой лучшей из всех смен, на которые я ездила (а я езжу туда уже 6 лет подряд). В общем, мне всё понравилось. “Маяк” - лучший!»
После такого отзыва вожатые попросились туда и на следующий год, ведь их старания не прошли даром. Наталья Николаевна Ковина обещает, что будет ждать Пермских студотрядовцев и следующим летом.
Целина на Ст@рте.
В этом лагере на второй смене работали бойцы Березниковского педагогического отряда «Ст@рт». Выпускники Городской Школы Вожатых после окончания решили объединиться в отряд и продолжить свой вожатский путь вместе. Это был их первый трудовой сезон, называемый «Целиной». Командир отряда Дарья Захарова наконец посмотрела на бойцов в действии: «Бойцы отряда "Ст@рт" хорошо проявили себя на целине в лагере "Маяк". Несмотря на небольшой опыт работы с детьми, бойцы показали себя как настоящие профессионалы. Они на практике смогли применить свои знания, полученные на городской школе вожатых. Целина выявила сильные и слабые стороны бойцов, дала толчок для их дальнейшего роста». И дети и администрация лагеря остались довольны работой бойцов из Березников, поэтому воодушевленные ребята отправились и дальше по лагерям.
Зырянова Ксения - 89026499828 (пресс-служба)