Пермский региональный Межвузовский кадровый центр

Главная страница|Обратная связь|Карта сайта

Поиск по сайту:

Где:
Календарь событий
сентябрь
2020
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
             
Наши контакты
г. Пермь, пр. Комсомольский, 29 (главный корпус ПГТУ)
тел. (342) 219-83-30, факс (342) 219-81-09, e-mail: job.pstu@mail.ru
Партнеры
Работа в России

Молодая смена

Работа для Вас

Главная / Новости центра /

Новости за 29 июля 2008 года

Архив


29.07.2008Промежуточные итоги лета

Лето – самая жаркая пора для временной занятости студентов. За истекший летний период в Краевой штаб молодежно-студенческих отрядов поступили самые разнообразные предложения от работодателей, заинтересованных в привлечении молодежи. В результате были организованы разнопрофильные студенческие отряды и бригады: спасателей, операторов, официантов, промоутеров, грузчиков, газонокосильщиков, строительные, путейные, сервисные и педагогические отряды.

В мае 2008 года на базе Краевого штаба был сформирован первый в г. Перми студенческий отряд спасателей для работы на городских пляжах в течение всего летнего сезона. В отряд спасателей вошли около 30 студентов Пермского государственного технического университета и Пермской государственной сельскохозяйственной академии, прошедших специальную подготовку в «Городской службе спасения» г. Перми. Сегодня ребята успешно трудятся, следя за безопасностью отдыхающих, выполняя одну из самых ответственных и социально значимых работ летнего трудового периода.

В связи с увеличением летом количества строительных и ремонтных работ, особенно востребованы студенческие строительные отряды и бригады. Бойцы Краевого штаба МСО непосредственно участвуют в строительстве в качестве разнорабочих, задействованных там, где не требуется специальной подготовки: это разгрузка кирпича, развоз растворов, отделка помещений, уборка крупного и мелкого строительного мусора. Среди городских объектов, на которых сегодня работают студенты: кардиоцентр в Камской долине, жилые здания в районе Ипподрома. На территории завода «Пермские моторы» в июне-июле строительная бригада проводила реконструкцию помещений, в настоящее время в бассейне «Олимпия» ребята ведут профилактические работы в чаше бассейна, на электрических подстанциях в черте города работает отряд газонокосильщиков.

С мая продолжается проект комитета по молодежной политике г. Перми, по которому штаб собрал отряд операторов для работы в районных администрациях и центрах занятости города. На протяжении всего лета работает отряд промоутеров, участвуя в рекламных акциях, sms-акции, посвященной помощи детям детских домов.

Результатом сотрудничества Краевого штаба МСО и железной дороги г. Перми стало создание так называемой путейной бригады, в течение июля и августа осуществляющей деятельность по поддержанию железнодорожных путей в рабочем состоянии на станции «Пермь Сортировочная».

В самом разгаре работа педагогических отрядов в детских загородных лагерях, а потребность работодателей в вожатских кадрах на протяжении лета только возрастает. Выпускники «Городской школы вожатых» трудоустроены в детских лагерях Пермского края: «Новое поколение», «Оранжевое настроение», «Орленок», «Радуга», «Пушкинские горы», «Чайка», «Лесная поляна», «Восток-5», «Школа №38», «Затерянный мир», «Экологический профильный лагерь», «Сосновый бор», «Газпром», «Энергетик», «Звезда», «Огонек».

Краевой штаб оказал содействие в трудоустройстве педагогических отрядов г. Соликамска «Факел» (педагогического колледжа) и «Мечта» (педагогического института), которым было предложено закрыть по смене в лагере «Звезда». Деятельность целостного отряда вожатых в течение всей смены повышает профессионализм и качество работы с детьми.

Кроме того, Краевой штаб МСО и сейчас откликается на просьбы тех, кто хочет работать вожатыми.

Взаимодействие с детскими лагерями не ограничивается подбором вожатых. По запросам таких лагерей, как «Звезда», «Энергетик», «Солнышко», «Орленок» и «Новое поколение», были созданы сервисные отряды, предназначенные для уборки территорий и корпусов к началу работы лагеря и выполнения функций обслуживающего персонала во время смен.

В рамках сотрудничества регионов Приволжского федерального округа пермский Краевой штаб принял участие в формировании сводного студенческого строительного отряда в Нижнем Новгороде с целью развития общероссийского движения студенческих отрядов. В сводный отряд ПФО вошли 9 пермяков, студентов Пермского государственного технического университета и Пермского государственного института искусства и культуры. Сводный отряд, начавший свою жизнедеятельность 8 июля, занимается установкой и благоустройством компрессорной станции, не забывая про студенческий досуг и студотрядовские традиции.

На сегодня за летний период по данным Краевого штаба, в структуру которого входят вузовские штабы Перми, Соликамска, Чайковского, трудоустроено около тысячи человек. В штаб студенческих отрядов обращаются не только студенты, но и немало инициативных молодых людей шестнадцати и семнадцати лет, также стремящихся в свободное летнее время заработать. Однако востребованность во временной занятости у ребят такого возраста превосходит количество предложений, поэтому Краевой штаб МСО ставит перед собой задачу активного поиска работодателей для трудоустройства молодежи, которая может и хочет зарабатывать.

Цитата дня
Надпись на парте в МГТУ им. Баумана: "Если учишься в Бауманском-гордись, если не учишься - радуйся!"
Реклама
Труд всем

Факультетус

Head Hunter

Superjob

Наши группы Вконтакте

ШСО ПНИПУ https://vk.com/shtab.pstu, СПО «Вместе Веселей!» https://vk.com/spo__vv, СПО «COFE» https://vk.com/cofe_dnevnik, СПО «Калитка» https://vk.com/kalito4ka59, ССО «Энергия» https://vk.com/cco_energy, ССО «Арсис» https://vk.com/cco_arsis_perm, СОС «Малибу» https://vk.com/club8374652, ССО «Соседи» https://vk.com/club55633160

© 2004-2024 Региональный Центр Информатизации ПГТУ